Дорого ли обходится инфракрасный теплый пол в эксплуатации?

Экономичный владелец квартиры или дома знает, что за комфорт нужно платить, но не переплачивать. Системы обогрева «теплый пол» сегодня не являются редкостью. Особой популярностью у потребителей пользуется простой в установке электрический теплый пол. По сравнению с монтажом водяной системы обогрева, укладка инфракрасной пленки осуществляется гораздо быстрее и дешевле.

Появляется закономерный вопрос – сколько электроэнергии потребляет ИК-пол? Чтобы рассчитать приблизительные затраты, воспользуемся информацией, предоставляемой производителем системы. При проведении замеров удалось установить, что:

  • Для увеличения температуры напольного покрытия на 2 градуса требуется примерно одна минута;
  • При отключении электроэнергии поверхность остывает на 2 градуса за 4 минуты;
  • Следовательно, система должна работать 12 минут в час, чтобы поддерживать постоянную температуру.

Максимальное потребление с 1м2 ИК-пола составляет 220 Ватт. Делим это значение на 5, получаем расход в 44 Ватта в час. Соответственно, среднесуточное потребление составит около 1 кВт на 1м2 напольного покрытия. Нужно учитывать, что надобность в обогреве отсутствует в темное время суток или когда жильцов нет дома. Поэтому полученное значение можно сократить наполовину.

500 Ватт среднесуточного потребления электроэнергии нужно умножить на 30 дней. В результате можно определить, что среднемесячный расход с 1м2 инфракрасного теплого пола составит 15 кВт (что соответствует 52,5 рублям при действующем тарифном плане 3,5 руб. за 1 кВт). Следовательно, на обогрев комнаты площадью в 12м2 в месяц потребуется около 600 рублей.

От чего зависит расход электроэнергии

Нужно учитывать, что в приведенной выше формуле были использованы усредненные значения. На расход электричества оказывают влияние самые различные факторы, в том числе климатические условия, площадь квартиры/дома, состояние недвижимости. Необходимо принимать во внимание такие характеристики, как:

  • Наличие или отсутствие утепления стен и фасада;
  • Состояние чернового пола;
  • Расположение помещения (угловые комнаты требуют более значительных затрат энергии);
  • Среднесуточная температура воздуха на улице.

Одним из самых эффективных факторов, способствующих экономии электроэнергии, является наличие терморегулятора. Этот элемент позволяет поддерживать выставленный температурный режим, он периодически включает и отключает питание системы. Терморегулятор соединен с датчиком, замеряющим температуру напольного покрытия. Современная промышленность выпускает не только механические, но и электронные модели регуляторов, которые можно запрограммировать на работу по расписанию.

Пленочный теплый пол укладывают на специальное покрытие, в состав которого входит металлизированная фольга. Это позволяет направить инфракрасный поток в помещение и не допустить утечки тепла через пол. В результате работа системы становится более эффективной.