7 аргументов в пользу покупки ИК-полов

Тонкая инфракрасная пленка, предназначенная для настила на пол под финишное покрытие, обладает множеством достоинств. Как дополнительный источник отопления, она обеспечивает равномерный обогрев помещения в холодное время года и существенно повышает уровень комфорта находящихся в комнате людей. Пленка подходит абсолютно для любых объектов – для квартиры, загородного дома, дачного коттеджа, садового домика.

Многие люди сомневаются – стоит ли приобретать напольную ИК-пленку, которая работает от электросети? Достаточная ли высокая от нее теплоотдача, не наносит ли ИК-излучение вред организму? Чтобы получить ответы на эти вопросы, нужно ознакомиться с характеристиками пленочного ИК-пола, сравнить его с прочими видами электрообогревателей.

1 аргумент в пользу ИК-пола: простой монтаж

Действительно, укладка пленки не представляет сложности и не отнимает много времени. Ее можно стелить под ламинат, паркет, линолеум, кафельную плитку или под ковролин (с применением специальной подложки). Обязательное условие, которое должно выполняться при монтаже ИК-материала, это наличие ровного основания. Специалисты рекомендуют выравнивать перекрытия толстой влагостойкой фанерой. В устройстве бетонированной стяжки нет необходимости.

2 преимущество: ИК-пленка не уменьшает высоту потолка

ИК-покрытие обладает толщиной всего 3 мм. По сравнению с другими видами обогревающих систем, пленка является очень практичной в плане экономии свободного пространства.

3 аргумент: приносит пользу для человеческого организма

Это неоспоримый факт – инфракрасное излучение благотворно влияет на клетки тела человека. Действие системы можно сравнить с воздействием солнечных потоков, которые приятно согревают кожу и улучшают кровообращение. Следует отметить, что излучаемые ИК-волны не сушат воздух, находящийся в помещении, а также препятствуют появлению пыли и болезнетворных бактерий.

4 достоинство: экономичность при эксплуатации

ИК-полы обладают высокой теплоотдачей, при этом дополнительные затраты на электроэнергию являются вполне умеренными. По сравнению с прочими обогревающими системами, работающими от электричества, ИК-пленка экономичнее на 20%.

5 аргумент: уникальные свойства ИК-волн

Инфракрасное излучение способно эффективно поглощать неприятные запахи, они не вызывают аллергических реакций, кроме того, является пожаробезопасным. Покрытие способно выдерживать температуру до +210С.

6 аргумент: высокая ремонтопригодность

Система хорошо выдерживает различные нагрузки и воздействия. При условии соблюдения правил монтажа, она способна бесперебойно работать в течение многих лет. В случае выхода из строя какого-либо одиночного элемента, его легко можно заменить, не нарушая целостности всей системы.

7 аргумент: универсальность

Инфракрасную теплую пленку можно стелить не только внутри жилых помещений и различных строений, но и на улице (в системах антиобледенения). Данные системы успешно используются в зимнее время в качестве средства от обледенения крыльца, площадки перед домом или другого наружного объекта.