Электрический теплый пол: где купить и сколько стоит?

В заголовок мы вынесли два самых популярных вопроса, которые задают люди, решившие установить в своей квартире электрический теплый пол. На вопрос «где купить?» можно ответить очень просто: покупать необходимые материалы для обустройства напольной отопительной системы следует только у проверенных поставщиков, лучше всего – у официальных дистрибьюторов.

На второй вопрос ответить столь же однозначно невозможно. Стоимость электрического теплого пола напрямую зависит от многих факторов, которые в каждом конкретном случае разные. Приведем некоторые из них:

  • Метраж помещения, в котором будет монтироваться система;

  • Необходимая номинальная мощность: чем выше влажность и теплопотери – тем выше требуемая мощность. Чем выше нужна мощность – тем меньше будет шаг укладки нагревательного кабеля – а следовательно, тем больше метров отопительного материала потребуется для конкретной площади;

  • Выбранный тип электропола.

На последнем пункте следует остановиться подробнее. Всего существует три разновидности теплоносителей для электрополов: кабель, нагревательные маты и инфракрасная пленка – и все они имеют разную стоимость. Не стоит стремиться купить электрический теплый пол, цена которого наиболее низкая. Да, ИК пленка – самый экономичный вариант, но необходимо учесть, что она не предназначена для установки в помещениях с повышенной влажностью и низкой теплоизоляцией. Кроме того, её не стоит класть под плитку.

Пленочный пол имеет смысл устанавливать только в «сухих» помещениях с нефиксированными покрытиями (паркет, ламинат, линолеум, ковролин). Если вы планируете обустраивать напольное отопление именно в такой комнате, то мы рекомендуем вам купить электрические теплые полы Q-Term (производство Корея) – корейцы на данный момент производят объективно лучшую ИК пленку в мире. Если же предстоит установить теплый пол под плитку в ванной, в прихожей, на лоджии – оптимальным вариантом будет классический вариант с кабелем или нагревательными матами. Да, они дороже, но в таких помещениях должный обогрев смогут создавать именно такие системы, пленочная не справится.