Как осуществляется укладка теплого пола под плитку

Всем хорош пол, отделанный керамической плиткой – он красивый, прочный и легко очищается от любых загрязнений. Единственный минус – его поверхность холодна, как лед. Однако этот недостаток очень просто устранить, если осуществить монтаж теплого пола под плитку. Технология монтажа и его сложность напрямую зависят от того, какие отопительные материалы были выбраны для обустройства напольного обогрева – нагревательные маты или кабель.

Что выбрать: нагревательный кабель или маты?

Следует иметь в виду, что в большинстве случаев кабель укладывается в стяжку – то есть необходимо полностью вскрывать напольное покрытие и заливать бетоном заново. К тому же, нужно будет ждать 28 дней, пока стяжка должным образом схватится, прежде чем запустить систему обогрева впервые. Если же вы хотите, чтобы укладка теплого пола под плитку не требовала от вас проводить капитальный ремонт и была введена в эксплуатацию как можно быстрее – оптимальным вариантом станут нагревательные маты. Они представляют собой кабель закреплённый на сетке с фиксированным шагом.

Можно ли укладывать инфракрасный пол под плитку?

Очень часто потребители задают именно этот вопрос. Ведь ИК пленка – самый дешевый отопительный материал и, к тому же, самый быстрый и простой в плане укладки. Казалось бы, расстелил, подключил, сверху плитку положил – и всё, пользуйся! Зачем мучиться и тратиться на кабель в стяжку или нагревательные маты? Однако специалисты не советуют делать инфракрасный пол под плиточное покрытие. Дело в том, что с ИК пленкой, даже если она имеет специальные технологические отверстия, должного сцепления плитки и клеевого раствора не будет. А во-вторых, агрессивно-щелочная среда будет медленно, но верно разрушать пленку. Конечно, на сегодня уже изобретены способы, чтобы укладка плитки на теплый пол из инфракрасной пленки была более надёжной, однако такой монтаж могут осуществить только профессионалы, поскольку технология более сложная. При этом стоимость обустройства пленочного теплого пола приравнивается к кабельному варианту, то есть ИК пленка в этом случае теряет сразу оба своих преимущества – экономичность и простоту монтажа. Инфракрасное напольное отопление – это идеальный вариант под ковролин, линолеум, паркет, ламинат, но не под плиточное покрытие.