Как защитить трубопровод от промерзания?

С такой проблемой, как промерзание трубопровода в холодные зимние месяцы, сталкивались многие владельцы частных коттеджей и загородных дач. Это связано с тем, что коммуникации, подходящие к индивидуальным постройкам, нередко прокладываются с нарушением действующих регламентов. В результате трубопроводы могут подвергнуться промерзанию, что вызывает временные перебои с водоснабжением и может привести к повреждению системы.

Наиболее проблемными зонами трубопроводных магистралей считаются зоны ввода труб в дом, а также точки водозабора из колодца или скважины. Стандартным способом защиты труб является применение утеплителя, обладающего следующими качествами:

  • Незначительная теплопроводность
  • Устойчивость к умеренным механическим нагрузкам
  • Водонепроницаемость
  • Простой монтаж и долговечность

Утеплитель не должен адсорбировать влагу, поскольку это приводит к снижению срока его службы. Чаще всего в качестве теплоизоляции для труб применяются такие материалы, как пенополиуретан, пеноплекс, акриловая теплоизоляционная краска. Пеноплекс выпускается в виде сегментов либо плит. Это экструдированный полистирол, обладающий такими качествами, как отсутствие токсичности, низкая теплопроводность и высокая прочность на сжатие.

Теплоизоляционная краска представляет собой акриловую дисперсию, перемешанную с лаком, водой и специальными наполнителями. Для нанесения краски на трубы применяют распылители. Утеплитель данного типа защищает водопроводную магистраль, как от промерзания, так и от коррозии. Ориентировочный срок службы покрытия составляет порядка 15-ти лет.

Преимущества нагревательного кабеля

Относительно недавно для защиты водопровода от промерзания начали использовать электрический нагревательный кабель. Его можно располагать как внутри водопровода, так и с наружной части трубы. Кабельные системы обогрева представляют собой готовые комплекты, снабженные термостатом и вилкой. Они рассчитаны на выработку определенной тепловой мощности. Термостат позволяет поддерживать установленную температуру на заданном уровне, он периодически включает и отключает систему (в соответствии с погодными условиями).

К основным преимуществам электрических систем для обогрева трубопровода относятся следующие качества:

  • Предотвращение кристаллизации воды внутри магистрали
  • Беспрерывное водоснабжение в любое время года
  • Наружная поверхность труб не станет покрываться льдом и конденсатом
  • Нет необходимости в значительном заглублении магистрали

Комплектация и технические характеристики систем кабельного обогрева могут значительно различаться, в зависимости от марки оборудования и его производителя.

Проектирование и установку систем обогрева водоснабжения рекомендуется доверить компетентным специалистам. В этом случае можно быть уверенным в том, что система станет обеспечивать бесперебойную работу водопровода даже в самых суровых климатических условиях.