Можно ли монтировать инфракрасные теплые полы в детской комнате

Забота о здоровье и благополучии ребенка – это очень большая ответственность. Чтобы защитить малыша от переохлаждения, можно обустроить в детской комнате теплые полы. Это даст возможность сократить до минимума вероятность сезонных простуд. Для укладки под линолеум или под ламинат оптимально подходит инфракрасный теплый пол. Это экологически безопасное изделие, обеспечивающее равномерное прогревание поверхности.
ИК-пол представляет собой тонкую пленку, выполненную из полимерного материала. Рабочим нагревательным элементом являются полосы из графита, на которые подается электроэнергия. Графитовые излучатели запаяны в бесцветную полиэстеровую пленку. При подсоединении к бытовой

электросети через специальное устройство-терморегулятор полотно начинает генерировать волны в инфракрасном диапазоне. Пленка не только прогревает поверхность пола до комфортной температуры, но и помогает снизить затраты на обогрев помещения.

Эксплуатационные качества ИК-пола

Пленочный теплый пол получил широкое распространение, как в коммерческих, так и в домашних интерьерах. К основным достоинствам теплых полов данного типа относятся:

  • Стабильная работа (при разрыве выходит из строя только одна секция);
  • Экономичное потребление электроэнергии;
  • Простая и быстрая установка;
  • Положительное воздействие на здоровье – излучение ИК спектра способствует избавлению от простудных заболеваний;
  • Абсолютно бесшумная эксплуатация;
  • Включенная система обогрева не сжигает воздух.

Инфракрасные пленочные полы отличаются универсальностью в применении. Они сочетаются с различными типами напольных покрытий – с ламинатом, ковролином, линолеумом. Благодаря этому, ИК-пленку можно укладывать в любом помещении квартиры или частного дома, в том числе и в детской комнате. Пленку не размещают там, где будет располагаться крупногабаритная корпусная мебель.

Терморегулятор, повышающий эффективность и экономичность

Система обогрева полов не рассчитана на постоянную работу. Ее конструктивным элементом является терморегулятор, назначение которого заключается в обеспечении комфортного температурного режима. Регулятор подключен к датчику, замеряющему температуру полов. Основываясь на полученных данных, терморегулятор периодически включает и отключает электропитание. В результате достигается комплекс положительных эффектов:

  • Комфортная температура полов, отсутствие перегрева;
  • Увеличение эксплуатационного ресурса системы;
  • Снижение расхода электроэнергии.

Некоторые современные модели терморегуляторов можно настроить на автоматическое включение в определенные часы и дни недели. Как правило, такие устройства располагают сенсорным дисплеем. Более простые механические регуляторы укомплектованы реле, с помощью которого можно выставить требуемую температуру, и клавишей включения/отключения. Их основные достоинства – доступная стоимость и надежность в работе.