Сравнение пленочных теплых полов

В последние годы пленочный теплый пол набирает огромную популярность среди наших соотечественников. И это не случайно, ведь такие системы доступны, экономичны, универсальны в использовании, а также могут быть установлены самостоятельно, без привлечения специалистов.

На современном рынке представлены инфракрасные пленки для обогрева помещений разной ширины. Она может варьироваться от 50 до 100 см, при этом определенные различия также наблюдается в толщине пленок, которая может быть от нескольких микрон до 2-3 мм. При выборе необходимой модели по ширине, как правило, проблем не возникает, т.к. сравнение пленочных теплых полов позволяет найти подходящий вариант, исходя из требуемых габаритных размеров. Здесь важно, чтобы инфракрасный материал полностью покрывал поверхность, которую нужно утеплить (необходимо учесть, что полоски не должны перекрывать друг друга).

С толщиной всё несколько сложнее. Можно видеть сообщения о том, что чем тоньше полоски, тем они лучше. На самом деле это не так, потому что многое будет зависеть от толщины слоя карбона. Если она будет небольшой, то конструкция намного быстрее выйдет из строя. В процессе выбора необходимо отдать предпочтение плотным, но не тонким полоскам. Достаточно сложно говорить про теплый пол, какой лучше или хуже из них, потому что многое будет зависеть от условий эксплуатации.

Карбоновые с полосами

Большую часть рынка занимают карбоновые полосатые модели, в которых предусмотрено нанесение карбоновой пасты. Их выбирают многие покупатели. Отдельные полоски состоят в специальных блоках (10-15 штук). Очень удобно, что между блоками можно осуществить разрез материала, что крайне важно при монтаже в различных помещениях. Подключение карбоновых полос осуществляется параллельно и это является несомненным достоинством, потому что в случае повреждения одной или двух полосок, другие продолжат функционировать в нормальном режиме. Но в том случае, если повреждение будет обширно, то значительный участок греться не будет.

Со сплошным карбоновым напылением

Сделать такую систему своими руками проще. Дело заключается в том, что пленки со сплошным напылением карбона также имеют разделение на отдельные блоки, однако паста распределена по всей поверхности, поэтому даже при значительных повреждениях материала худшее, что может произойти – это место дефекта будет греться несколько слабее, что практически никак не сказывается на обогревательных характеристиках всей системы.

Графитовые

Графитовые модели рассчитаны в большей степени на монтаж вместе с керамической плиткой. Это специализированные пленки, которые имеют подходящие характеристики для функционирования вместе с керамикой. Также они обладают заводской перфорацией, что позволяет обеспечить лучшую адгезию всех слоев. Если материал нужно уложить именно под плитку, то рассматривать плюсы и минусы ближайших аналогов даже не стоит.