Теплые полы из инфракрасной пленки: мифы и факты

Каждый человек стремится обеспечить максимальный комфорт в своем доме. Чтобы в холодное время года в помещении было тепло и уютно, следует позаботиться об укладке теплого пола. Относительно недавно на российском рынке появились инфракрасные пленочные системы обогрева полов. Как и любая другая новинка, они успели «обрасти» множеством мифов. Попробуем разобраться, соответствуют ли они истине.

Миф №1 – инфракрасные полы генерируют вредное излучение

Принцип действия эластичной системы обогрева действительно основан на преобразовании энергии бытовой электросети в излучение в ИК-диапазоне. Однако такие волны нельзя назвать вредными или искусственными, поскольку они полностью идентичны тепловой энергии солнечных лучей. Кроме того, воздействие волн в инфракрасном диапазоне – это лучшая профилактика сезонных простудных заболеваний.

Миф №2 – ИК полы пожароопасны

Пленочная система обогрева представляет собой электроприбор, постоянно подключенный к электросети в холодное время года. Тем не менее, это вовсе не означает, что система работает в круглосуточном режиме и непрерывно нагревает напольное покрытие. В целях предотвращения перегрева, в конструкции ИК-полов предусмотрен специальный элемент-терморегулятор, периодически включающий и

отключающий электропитание.

Терморегулятор не позволяет проводу перегреваться, что исключает опасность пожара и продлевает эксплуатационный ресурс системы. Дополнительным аргументом в пользу безопасности ИК-полов является солидная гарантия от производителя. Гарантийный срок, установленный на большинство товаров этой группы, составляет 15..20 лет. Чтобы предлагать подобную гарантию, изготовитель должен быть на все 100% уверен в качестве своей продукции.

Миф №3 – затраты на электроэнергию сильно возрастут

Это еще одно заблуждение, которое получило широкое распространение в интернете. Инфракрасные пленочные полы демонстрируют высокий расход электричества только в том случае, если они являются единственным источником обогрева. Если их использовать совместно с газовым или иным отоплением, то затраты на коммунальные услуги, напротив, сократятся.

Почему следует выбрать пленочный теплый пол

ИК-пол относится к категории современных отопительных электроприборов, он демонстрирует высокий КПД (до 97%). Преимуществами пленочного материала являются:

  • Легкий и быстрый монтаж;
  • Возможность эксплуатации в помещениях с высоким уровнем сырости;
  • Совместимость с различными типами напольных покрытий;
  • Отсутствие электромагнитного излучения;
  • Отсутствие риска короткого замыкания, возгорания.

Секции ИК-полов имеют параллельное соединение. Если какой-либо фрагмент покрытия окажется поврежденным, то перестанет функционировать одна секция, а не вся система. При необходимости неисправный участок можно будет заменить. Пленку укладывают на слой металлизированной фольги, что позволяет избежать рассеивания тепловой энергии.